关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
- X: O% C: I; Z0 s一.条件有矛盾  真假好分辨% z) o3 k4 |1 x- D, P7 ~
公务员考试中有这样的试题:( V; C$ i( w2 U3 T% V5 g
试题1:+ ^. X( u  ?5 T1 R
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
- }( B& }/ C. k5 O0 O% T' V    甲:我们四人都没作案;& v9 n4 t# ], @& l3 S. W
    乙:我们中有人作案;3 H/ H9 o9 F$ ?$ i0 e
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 l8 Z" [/ x/ e  @$ t  e    丁:我没作案。! k& W2 v, U# @. x  q& u+ j
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
6 {( {0 v/ Y0 I% q: g6 W4 k  g    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
5 {- ~( ]9 z' A6 I' [c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁, a- U& ]6 O9 M* n' P/ C
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。$ E0 a. h( R2 o# [! C1 ?
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
( E0 a2 e9 z% j7 ~! ?& c. E5 i9 D$ b1 |' h了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。- _& d, }7 B) \0 C6 W: O# i$ D
[解析]& x- a+ A9 _' v7 b& I* V
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
7 H, `/ R4 T" K2)甲和乙的话有矛盾!
: P; K, o  ~: F9 A  p甲:我们四人都没作案;
' b7 N& Z9 `* a' V" S$ G# w$ A0 A            乙:我们中有人作案;( j+ j  @# H, n: p7 t0 e( S' S
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
& z  |& [" [: [4 A* |" `3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
/ i& s+ L' \- I$ r丙:乙和丁至少有一人没作案;; A5 j2 v- S; }# t! X8 s  u
            丁:我没作案。
4 R" P2 r3 b2 @) G显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
3 e5 g0 W) E# ^, u4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 y5 G# i7 q7 J" P. O' k答案B。即:说真话的是乙和丙。
7 G, w3 M/ n" O试题2:; ]. G) y, T8 d& K% j5 ^
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。; k$ i8 K. d' M7 j
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”. F' f7 @4 @, c9 ]
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! {7 V/ t# t; W& C+ d3 O
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”, z, Z# H( H* O% A  v( f. H- c# ^
结果发现三位教官中只有一人说对了。; J/ d% \5 h% S& m& A# A
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
# \  {8 h/ j% O; BA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 k9 ^5 Z! b+ t0 q+ V+ x7 |
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
' G, N" }, i  O& LC.班长的射击成绩是优秀。
+ ~; u6 @" M* U2 @, K$ @9 a) h3 c" r# UD.体育委员的射击成绩不是优秀。
2 n/ ?9 y3 Z8 b6 D+ f[解析]
' O& o& M. r! N2 J" T9 x1)  三人中只有一个说的对。7 ?7 R9 \/ _4 k% }+ j* x
2)张、孙二教官说法矛盾:& Y' Y, K; B$ P
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”2 i% _) h# `; K0 [4 ?$ r, I$ K: u4 w
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 B0 f) X( f" m9 K4 \3 b断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
* s  d! s% u$ H, U2)  周教官说:
( y' e( j6 I! {! E/ \, r3 ~: J我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
9 M$ c% E7 K: J0 q: s- [    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。* H" d; }; [/ K! m6 `# G
答案D。
- _  c9 C/ l1 c) I  I试题3:
. R; D/ Y& O, ]9 T6 X# |某律师事务所共有12名工作人员。
  t/ z: s7 T. z5 V, ?①有人会使用计算机;7 g4 I  s7 a1 J" s3 c; J
②有人不会使用计算机;0 B  u' K: E5 ~' |* F) F4 V
③所长不会使用计算机。
8 @0 g9 G( M# j* ^# v7 D上述三个判断中只有一个是真的。
& ~2 N( o! l7 }1 y0 M以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
( e# R- V& X2 c7 D  MA. 12人都会使用。
9 ^" E! s' e' C6 y0 [3 XB. 12人没人会使用。
9 s! S% ~3 T# AC. 仅有一个不会使用。3 d4 k, q  a3 Z" F8 E
D. 仅有一人会使用。7 k5 I1 f, _- ]  Y7 Z. ]  d; `
[解析], V) p$ ]+ ^: D$ M  A9 y. u/ j
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。: ^8 e/ r% `. _" p( h
②有人不会使用计算机;
' ?: D  c" u0 }/ `2 ?. F4 M3 U③所长不会使用计算机。: s! {5 Y* ~0 {: ?
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
, \# \, u3 _2 }7 ^2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
* |& R) d6 D- e& c; t* U. Q针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方# R4 c: {# x" U: {$ A7 e2 X+ |8 J! h
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。  x1 p+ ^9 T. G  r! F
快读:遇到真假变化,不必详读理解:( l$ p' w6 l, D5 [* q
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。8 o' G  Q9 b7 c! A
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。9 _9 o% M- p7 a/ o
二.发现联结词  规则用在先
, P" U* Y  D' B; q+ Z$ a" p联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
0 S* T8 g( G* D( U日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
/ Z1 ^. N+ O0 O) c* E由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
# n; O" i, l" z$ }9 G5 U前件          后件
! {* O: K/ S# L0 F" H9 i& ?        如果提高生产率,那么就能实现目标。' h4 c$ g8 t- L) k* }
只有提高生产率,才能实现目标。
- z1 b) T. t( y7 [. q或者提高生产率,或者实现目标。% {* z( x1 M2 z: ~
提高生产率并且实现目标8 z  H- o$ O" R. Q9 O- u
……6 y& Z* P6 Q/ x1 t4 N& y+ N. R
常简约成:  提高生产率就能实现目标& t# \' ~0 X# o
提高生产率才能实现目标。
; X/ {) a8 _/ i* S5 V提高生产率或实现目标。' M& ?; P0 F9 D( G, f. e
提高生产率也实现目标
4 T. W5 F& G! }# v! s分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。4 k% ?" }. X* {* F
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:( _1 ~1 V0 T4 T& j# m' Y
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):& ^1 V( q) d" \! W+ T8 J
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
2 l$ F' V' P: y0 }3 A, e1 G; \9 j2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同); @. g" t: E+ `
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ) }0 L7 Y7 {. L: [3 v! p* J3 I! o
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”   g# _$ t& o3 K4 e+ Q
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)1 a/ c, ?# |( z
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
4 a, d! K) J% j7 }. b5 R1.充分条件推理规则:# p; [9 n4 p6 \* N# T% \
句型:如果A,那么B。) [/ H0 J+ F8 R; K( `0 b' P6 Y
符号:A → B  (读A则B); @4 J, N+ I5 @3 q8 B4 m; F
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)% \' d+ \" l- `
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)# P% O3 l1 T8 @  ^
传递规则:A → B,B → C => A → C
" Q, M) _- A1 W* e3 G% J/ C2.必要条件推理:. V% w& ]* l* \
句型:只有A,才B。
* [. t; l8 o( Q! G* T符号:A←B(读A才B)2 C. y: S% k4 _# ~+ j3 f
规则:(从略)- v5 A; n% w) n; O! Y
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。: L. `  D, b& h0 p9 r$ V# o! y. v
换位定理:8 H$ Z$ T' U+ @9 p
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
* E9 A6 A" W+ b# Q0 L1 h& g符    号:   B ← A = A → B   Q3 ]' j& j5 U: g; e# S
3.排中律规则(相容析取)
; n9 b$ z  d" H+ P; k句型:或者A,或者B。
- y3 W' }3 U( Z符号:A V B(读A或B)
: l1 R" E6 ], n规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B9 t* f/ U- f8 u! D7 p
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A& a! \2 z% F' `. I6 u8 {
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
" ~" P7 `# h, |4 G! D: L! A0 b试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )